Wir aktualisieren momentan unser Webseiten Design um die Erfahrung auf unserer Website zu verbessern.

Vertrauenspersonen

Bei Übergriffen, Grenzverletzungen, sexualisierter Gewalt

Du bist selbst betroffen oder hast etwas beobachtet, du weißt oder vermutest etwas? Hier bekommst Du Rat:

In Lemgo: Vertrauenspersonen der Kirchengemeinde St. Marien

 

Ina Uthmeier

(Referendarin für Grundschul-Lehramt)

Mobil: 0151 - 41621947
E-Mail: i.uthmeier@web.de

   

Birgit Krohn-Grimberghe

(Kinder- und Jugendlichen-Psychotherapeutin)

Telefon: 05261 - 9343300
E-Mail: birgit@krohn-grimberghe.de

 

 

In Detmold:

 

Miriam Hähnel

(Referentin der Lippischen Landeskirche für Kinder- und Jugendarbeit)

Telefon: 05231 - 976739
Mobil: 0176 - 72143157

E-Mail: miriam.haehnel@lippische-landeskirche.de

 

Andre Stitz

(Referent der Lippischen Landeskirche für Kinder- und Jugendarbeit)

Telefon: 05231 - 976-772
Mobil: 0151 - 72311298

E-Mail: andre.stitz@lippische-landeskirche.de

In Bielefeld und Bad Salzuflen:

 

Julia Jünemann
(Diplompädagogin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin)

33602 Bielefeld

Mobil: 0177 - 8870931

E-Mail: j-juenemann@web.de

 

Werner Engelhardt

(Diplomsozialpädagoge, Familientherapeut)

32105 Bad Salzuflen

Mobil: 0177 - 2948972

E-Mail: wernerengelhardt@gmx.de

 

 

Kostenlose anonyme Beratung per Telefon und E-Mail

„.help“- die Zentrale Anlaufstelle der
Evangelischen Kirche in Deutschland

Telefon: 0800 50 40 112

E-Mail: zentrale@anlaufstelle.help

Webseite: www.anlaufstelle.help

 

Ansprechpartner für Hauptamtliche und Ehrenamtliche der Kirchengemeinde:

Fachstelle für den Umgang mit Verletzungen der sexuellen Selbstbestimmung (FUVSS):

0211 - 6398-342   Birgit Pfeifer              b.pfeifer@diakonie-rwl.de       

0211 - 6398 - 494   Teresa Thater          t.thater@diakonie-rwl.de

https://www.diakonie-rwl.de/fuvss

 

Interventionsbeauftragter der Lippischen Landeskirche

Pfarrer Andreas Mattke    05231 - 976-852   andreas.mattke@lippische-landeskirche.de

Juristen des Landeskirchenamtes

Kirchenrat Dr. Arno Schilberg 05231 - 976 718   arno.schilberg@lippische-landeskirche.de

Juristin Nadja Betge    05231 - 976 723   nadja.betge@lippische-landeskirche.de